Босс латиноамериканской наркомафии Вильдер Санчес Фарфан задержан в Колумбии

17:24 10/02/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Один из крупнейших наркоторговцев в Латинской Америке Вильдер Санчес Фарфан задержан в Колумбии, передает РИА «Новости».

О задержании босса наркомафии, которое готовилось в течение полутора лет, сообщается в Twitter национальной полиции Эквадора.

«Благодарим за сотрудничество полицию Колумбии и управление по борьбе с наркотиками США», – говорится в сообщении.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Лидер эквадорского наркокартеля «Новое поколение» Фарфан считается одним из самых влиятельных наркоторговцев в мире и основным поставщиком кокаина крупнейшего мексиканского наркокартеля «Синалоа». По данным следствия, он поставлял колумбийский кокаин в Эквадор, откуда наркотик шел в Центральную Америку, Мексику, после чего попадал в США.

СМИ сообщают, что Фарфан был задержан недалеко от границы с Эквадором и доставлен в колумбийскую столицу Боготу. Решается вопрос о его экстрадиции в США.

В январе не менее 29 человек погибли в Мексике в ходе операции силовых структур по задержанию Овидио Гусмана Лопеса, сына бывшего главаря мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана. В числе погибших – 10 военнослужащих, еще 35 военных получили ранения. Задержан 21 подозреваемый в нападении на силовиков. Задержание сына наркобарона спровоцировало беспорядки со стрельбой и поджогами в Кульякане, столице штата Синалоа. В США Гусмана Лопеса обвиняют в распространении кокаина, метамфетамина и марихуаны.