В странах СНГ собирают гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения

08:33 11/02/2023

В Сирию из России прибыли более 20 тонн гуманитарной помощи, ее по прямому поручению президента РФ Владимира Путина доставил на российскую авиабазу Хмеймим самолет военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил, сообщает «МИР 24».

Среди доставленных грузов – теплые одеяла, а также продукты питания: консервы, мука, макароны, подсолнечное масло, чай, кофе, супы быстрого приготовления. Как сообщили в Минобороны, военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон будут оперативно раздавать помощь нуждающимся жителям.

Жители Ташкента собирают гуманитарную помощь для пострадавших в результате землетрясения. Люди упаковывают продукты и вещи первой необходимости в спортивном зале местного текстильного института, а затем грузят все в фургоны.

«Очень трогательно, что, наряду с нашими бизнесменами – что узбекскими, что турецкими, – участвуют обычные граждане Узбекистана. Люди несут все. Приходят даже дети, которые дарят свои игрушки, свою одежду», – говорит координатор Союза предпринимателей Узбекистана и Турции Джадида Балабекова.

Туркменистан направил в Турцию второй самолет с гуманитарной помощью. Также председатель Народного совета Гурбангулы Бердымухамедов инициировал оказание помощи из средств благотворительного фонда, учрежденного для поддержки нуждающихся в опеке детей.

Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля в Турции и Сирии, превысило 24 тысячи человек.