Снежно-ледовая автогонка «Северный лес» стартовала под Петербургом

09:22 11/02/2023

Легендарная баха «Северный лес» открыла гоночный сезон и серию чемпионатов России и Евразии по ралли-рейдам. На старте первого гоночного дня спортсменов встретил корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это первый старт бахи «Северный лес». Впереди 900 километров трассы, 600 из них проходят по заснеженному бездорожью. В начале гонки спортсменов ждет трамплин и извилистый участок маршрута.

Настроение спортсменов слышно по реву двигателей. За полтора часа до старта на трассу обрушился снежный буран, что усложнило и так непростую задачу.

- Как настроение перед стартом?

- Хорошее настроение, боевое, напряженное, сосредоточенное.

Всего в соревнованиях участвует 27 экипажей. Это лучшие раллисты России и Беларуси. На некоторых бортах логотипы нашего телеканала.

«Настроение отличное, к тому же, когда встретили любимую телекомпанию, оно еще поднялось. Больше думаю, как вы, несчастные, в такую погоде стоите. Мы-то все-таки внутри, а погода, конечно дала. Все замело, метель, сильный ветер, плохая видимость, но все в одинаковых условиях, тем интереснее будет бороться», – сказал гонщик Антон Мельников.

В этом году первый спецучасток перенесли, теперь зрители могут видеть его почти целиком. И, наблюдая за тем, как гонщики прорываются сквозь снежную завесу, о бушующей вокруг буре забываешь.

Гости из Беларуси закончили заезд не очень удачно. Тяжелый автомобиль отказался заходить в извилистые повороты.

«Очень накрученные были повороты. Мы два раза вставали, упирались в сугроб, приходилось включать заднюю, это все потеря времени. Хорошо, что машина сама выезжала из сугроба», – рассказал гонщик из Беларуси Андрей Голобородько.

Традиционно в финале первого дня спортсмены поднимаются на подиум, чтобы поприветствовать публику. Здесь атмосфера соперничества исчезает. Но во всех категориях уже наметились лидеры и те, кто планирует пальму первенства у них отобрать.

Впереди еще два гоночных дня и самые сложные и опасные лесные спецучастки. А угадать победителя до последнего момента невозможно – даже фавориты могут сойти с трассы в последний момент.