Красивые и умные: 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке

09:53 11/02/2023

Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля. Восемь лет назад его провозгласила Генеральная ассамблея ООН. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказывает о достижениях ученых.

Сегодня у Анастасии Шестеркиной двойной праздник. Кроме Международного дня женщин в науке отмечает премию за собственное открытие. Девушка придумала, как удешевить катализаторы, изменив их состав.

«Всегда в важных химических процессах использовались катализаторы на основе благородных металлов – палладия, платины. Они начиная с 1950-х годов активно применялись в промышленности. Задача моего исследования – заменить эти дорогостоящие металлы на более дешевые, доступные», – рассказывает кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры общей химии химического факультета МГУ Анастасия Шестеркина.

Количество драгоценных металлов удалось уменьшить с 10 процентов до одного. Новые катализаторы будут применяться в производстве парфюмерных и фармацевтических препаратов и в конечном счете снизят их стоимость.

Изучением химических веществ, ускоряющих реакции, Анастасия заинтересовала студентов Университета науки и технологий МИСиС, где проходят исследования. С каждым годом в лаборатории становится все больше девушек.

«Мне нравится химия как предмет, как сама работа, которую мы делаем. Сейчас есть много поддержки, грантов для молодых ученых, которые только защитились. Надеюсь, буду продолжать дальше свою научную работу», – говорит аспирант МИСиС Анна Стрекалова.

По последним данным Росстата, почти 40% всех исследователей в стране – женщины. Больше всего представительниц прекрасного пола – в гуманитарных и медицинских науках.

«Россия в этом плане очень неплохо выглядит. Мы соседствуем с Великобританией, Норвегией. Мы в середине рейтинга, у нас все сбалансировано. Есть страны с более «женской» наукой. Так сложилось, например, в странах Средней Азии, там очень высокий процент женщин среди ученых – почти 60%. Это Кыргызстан, это Казахстан», – отмечает директор Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова.

Алина и Алиса еще учатся в 10-м классе, но уже известны в научных кругах. Вместе с учительницей химии они создали полиэтилен, который не выделяет угарный газ при горении. А на конкурсе, где девочки представили своё открытие, образец не загорелся вообще.

«У них даже была версия, что мы используем какие-то не такие спички. Потому что мы подносили горящую спичку к полиэтилену, и она гасла. Но спички были самые обычные», – рассказывают ученицы школы №2065 Алина Бологова и Алиса Белоус.

До поступления в вуз еще далеко, но школьницы уже точно знают: свяжут свою жизнь с наукой.