Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 26 тысяч человек

07:47 12/02/2023
Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 26 тысяч человек
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Число погибших в результате землетрясения в Турции уже почти достигло 25 тысяч. Как сообщает «МИР 24», в поисках людей участвуют спасательные команды со всего мира. И даже через шесть дней продолжают находить выживших. Каждый такой случай воспринимается как чудо.

В субботу в одном из самых пострадавших районов удалось вытащить живой 16-летнюю девушку. Она провела под завалами 134 часа.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет

Между тем власти Турции выясняют, почему подземные толчки вызвали такие катастрофические последствия. В 10 пострадавших от стихийного бедствия провинциях созданы специальные отделы по расследованию преступлений. Установлена ответственность 130 подозреваемых в обрушении зданий, выданы ордера на их арест.

В Сирии число погибших, по данным Минздрава, уже около полутора тысяч. 11 февраля в город Алеппо, сильно пострадавший от землетрясения, прибыл глава Всемирной организации здравоохранения. По его словам, в страну доставлены более 35 тонн лекарств и медоборудования. Он пообещал, что в течение ближайших дней организация направит сирийцам еще 30 тонн медицинских грузов.

О том, как Турции помогают всем миром, смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 12 февраля, в 18:30.