Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с президентом ОАЭ

10:17 13/02/2023

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов. На встрече обсудили главные пути сотрудничества. Это энергетика, транспорт и коммуникации, промышленная кооперация, сельское хозяйство и высокие технологии, сообщает «МИР 24».

Особое место занимает взаимодействие с финансовыми структурами ОАЭ в реализации важных проектов. Неотъемлемая составляющая сотрудничества – культурно-гуманитарная сфера. Гурбангулы Бердымухамедов посетил расположенную в Абу-Даби одну из шести крупнейших мечетей в мире – Мечеть Шейха Зайеда.

«Сегодня для нас долг и честь прийти в мечеть, чтобы вспомнить наших достопочтенных братьев и помолиться за их души. Пусть крепнут дружеские отношения между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами! Пусть наши братские народы и впредь будут жить в благополучии, процветании и мире!», – заявил Бердымухамедов.

Гурбангулы Бердымухамедов преподнес в дар мечети книгу священного Корана и молитвенный коврик. Руководство храма также подарило национальному лидеру Туркменистана книгу, в которой содержатся фотографии и сведения об уникальных мечетях мира, в том числе о храме шейха Зайеда.

Ранее с официальным визитом ОАЭ посещал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Страны договорились укрепить сотрудничество в нефтегазовой и химической сферах.