Тишковец рассказал, какой будет весна на европейской территории России

10:39 13/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

О том, какая погода ждет жителей Центральной России весной, рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Евгений Тишковец, передает радио Sputnik.

По словам синоптика, в этом году рассчитывать на раннюю весну на европейской территории России не стоит. Как правило, метеорологическая весна наступает в последние дни марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль в сторону положительных значений. Раньше данного срока это точно не случится, подчеркнул Тишковец.

Типичная для весны погода установится лишь в конце первой декады апреля. В марте специалисты ожидают волны холода и снегопады. «Март подтвердит статус очень неустойчивого месяца с традиционными возвратами холодов, с усилением морозов, с арктическими вторжениями», – отметил синоптик.

Тишковец добавил, что средняя температура воздуха в марте будет на три – четыре градуса выше климатической нормы, при этом апрель и май будут более прохладными.

«В апреле превышение нормы составит один-два градуса, в мае среднемесячная температура получится близкой к норме», – указал специалист. Что касается осадков, то весной их будет в пределах нормы.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни в регионах Южного и Северо-Кавказского федеративных округов (ЮФО и СЗФО) прогнозируются сильные осадки и ветер.