Гуманитарную помощь для Турции и Сирии собирают в Таджикистане

14:37 13/02/2023

Жители Таджикистана собирают гуманитарную помощь народу Турции и Сирии. Центр сбора организовали в здании посольства Турции в Душанбе. Помогают и те, кто находится в зоне бедствия. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Куртки, теплые брюки, шапки, одеяла и подгузники – эти вещи активистка Зульфия Рахматова закупила на пожертвования. Пару дней назад разместила пост в соцсетях и собрала более 100 тысяч рублей.

«Здесь у нас очень много всего. Были также куплены шприцы, и также очень много приносили люди вещей. Мы это все собрали, упаковали и подписали все на турецком, чтобы было легче им понять, что в каком пакете находится», – рассказала активистка.

Гуманитарный груз активистка отвезет в центр сбора помощи. Его организовали в посольстве Турции в Душанбе. Машины с одеждой, палатками и медикаментами приезжают сюда каждые пять минут.

«Сегодня мы с друзьями решили собраться, выделить определенное время и прийти помочь упаковать и загрузить в машины все эти вещи, которые в скором времени отправятся в Турцию. Мы не хотим оставаться в стороне. Мы находимся далеко, но хоть таким образом им поможем», – отметил житель Душанбе Хусрав Рузиев.

Не остались в стороне и представители диаспоры, которые сейчас в зоне бедствия. Они вступают в волонтерские объединения и помогают пострадавшим. Ликвидируют последствия землетрясения 50 спасателей из Таджикистана.

«Мы очень благодарны спасателям из Таджикистана. Они работают днем и ночью, практически без сна. Мы очень им признательны за это, и эту помощь турецкий народ никогда не забудет», – заявил житель Турции Волкан Карадениз.

Помощь пострадавшим оказало и правительство Таджикистана. По поручению президента республики власти отправили более 100 тонн гуманитарной помощи. В том числе продукты первой необходимости: муку, масло, сахар и рис.