Дайджест ночных новостей: крупный пожар в Москве, новые сорта пшеницы и землетрясение в Румынии

06:26 14/02/2023
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Ночью на северы Москвы произошел пожар на территории автосервиса. Его площадь составила 1500 кв. м. Сообщалось о взрывах канистр с топливом в здании и частичном обрушении кровли. Из огня удалось спасти трех человек. В 02.58 мск была объявлена полная ликвидация возгорания.

Поисково-спасательные работы в сирийской Латакии закончены. «Поиск жертв во всех местах Латакии завершен, сейчас ведется работа над расчисткой завалов», – заявил губернатор провинции Амер Хиляль. По его словам, жертвами землетрясения в провинции стали 805 человек, более 1,1 тыс. пострадали.

Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировано в Румынии. По его данным, эпицентр сейсмособытия находился в 14 км к северо-западу от города Тыргу-Жиу, его население составляет порядка 97,1 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 8 км.

Алтайские ученые разработали два новых сорта пшеницы с улучшенными свойствами – «Спикер» и «АТП Прима». Они включены в российский госреестр селекционных достижений. Планируется, что осенью этого года в агропроме России начнут внедрять новые сорта в производство.

Власти Новой Зеландии распространили действие режима чрезвычайного положения на всю территорию страны для ликвидации последствий тропического циклона «Габриэль», который прошел над страной 13 февраля. Эта мера позволит властями оказать поддержку регионам, которые наиболее пострадали от стихии.