В Азербайджане увеличили социальные пособия для многодетных семей

11:56 14/02/2023

В Азербайджане увеличили социальное пособие для семей с пятью и более детьми. Какая будет сумма и на что ее планируют потратить родители, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В семье Мусазаде шестеро детей, и все школьники. Старший Ибрагим готовится к поступлению в вуз. Рассчитывает на высокий балл и стипендию, чтобы хоть немного помочь родителям.

«Стипендия около восьми тысяч рублей, а вместе с пособием я в месяц буду получать порядка 12 тысяч. Это даст мне возможность самому оплачивать расходы на дорогу и еще кое-что останется», – поделился Ибрагим Мусазаде.

Пособие в семье Мусазаде решили отдать детям, чтобы они сами могли планировать собственные расходы. На каждого от государства полагается по 105 манатов (вместо прежних 70), или 4 500 рублей.

«Я решила первым делом купить полки для книг, а то их некуда складывать», – сказала Нармина Мусазаде.

Таких, как семья Мусазаде, в Азербайджане свыше двух с половиной тысяч. Это те, у кого пятеро детей и больше.

«У нас в роду у всех много детей. У моего брата пятеро, у сестры – шестеро, а у деда вообще было 10 детей. Раньше растить ребенка не было так трудно, но сейчас все дорого и нам приходится туго. Спасибо, что повысили пособие, но хотелось бы, чтобы эту цифру увеличили еще больше», – отметил глава семьи Азер Мусазаде.

Многодетным мамам, которые уже на пенсии, государство тоже увеличило пособия до семи с половиной тысяч рублей и понизило пенсионный возраст: теперь уйти на заслуженный отдых можно в 58 лет.