Влюбленный в науку: секрет успеха Сергея Капицы

19:58 14/02/2023
Влюбленный в науку: секрет успеха Сергея Капицы
ФОТО : ТАСС / Кубединов Игорь

Сегодня исполнилось бы 95 лет ученому и телеведущему Сергею Капице. Его передачу «Очевидное – невероятное» в Советском Союзе смотрели все – от мала до велика. О знаменитом популяризаторе науки, который мог рассказать о ней легко и понятно, корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Вся жизнь Сергея Капицы казалась чем-то невероятным. Сын нобелевского лауреата, родившийся в Кембридже и выучившийся на авиационного инженера, становится советским профессором физики и телеведущим. С его участием главная научно-популярная передача страны выходила в эфир почти 40 лет. За такую преданность Капица попал в Книгу рекордов Гиннесса.

«Наступит время, когда мы будем строить не нефтепроводы, а водопроводы»
Простыми словами он объяснял самые сложные процессы и явления. Так, что каждый школьник знал, что такое движение элементарных частиц. Параллельно Сергей Капица занимался наукой. Возглавлял кафедру общей физики в МФТИ. Бывшие студенты до сих пор помнят его манеру преподавания.

«На его лекциях было огромное число экспериментов, и это вызывало фурор, он демонстрировал свои утверждения экспериментами. Взял арбалет, к нему подвесил нить и газовой горелкой стал нагревать, арбалет выстрелил, и тончайшая кварцевая нить упала», – поделился воспоминаниями заведующий лабораторией по работе с одаренными детьми МФТИ Валерий Слободянин.

Благодаря медийному ученому в науку пришло множество молодых людей. Сегодня они уже сами обучают новое поколение, возглавляют крупнейшие вузы и научные центры.

«Сергей Петрович очень следил за качеством не только лекций, но и привлечением ведущих ученых и на семинары, и в лаборатории, и студенты имели возможность общаться с такими людьми», – рассказал президент МФТИ Николай Кудрявцев.

Еще в молодости Сергей Капица приложил руку к созданию современных сверхзвуковых истребителей. Он сам с удовольствием садился за штурвал самолета и спускался на морское дно. Первый советский акваланг – тоже заслуга ученого.

В последние годы жизни профессор всерьез занимался вопросами демографии. Он предсказал общемировое снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни.

«Я считаю, что его последняя работа по демографии абсолютно выдающаяся и, даже если забудут передачу «Очевидное – невероятное», его будут вспоминать по поводу его демографических исследований», – отметила заведующая музеем-кабинетом Академика П.Л. Капицы Татьяна Балаховская.

Чтобы перечислить все почетные звания и премии Сергея Капицы, уйдет немало времени. Он и математик, и физик, и биолог. Человек, оставивший след и в науке, и в сердцах миллионов людей.