Кыргызстан и Венгрия планируют наращивать товарооборот

20:43 14/02/2023

В этом году объем товарооборота между Кыргызстаном и Венгрией составил всего 7,6 миллиона долларов. Торгово-промышленный потенциал используется не в полной мере. Такое заявление сделал лидер Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на Венгерско-Кыргызском форуме, передает «МИР 24».

«Несмотря на большой экспортный потенциал республики, нам интересен опыт Венгрии в использовании новых технологий в сельском хозяйстве. Кроме этого, Венгрия – член Европейского союза, и значит, мы можем завозить вам продукцию по специальной тарифной льготе в рамках ВСП, т.е. мы можем экспортировать без пошлин. Предлагаю рассмотреть открытие торгового дома Кыргызстана в Венгрии», – сказал Садыр Жапаров.

Форум проходит в Будапеште. На нем бизнесменам Венгрии презентовали весь ассортимент кыргызских товаров на экспорт – это мясо, десятки видов фасоли, мед, маринованные овощи и национальные напитки. Параллельно в залах показывали ролики о возможностях страны в сфере туризма и энергетики. И в этой отрасли, как отметил Садыр Жапаров, республика использует лишь десятую часть всего гидроэнергетического потенциала. А будущее – за «чистой» энергетикой. Также огромный потенциал у стран в агропромышленной отрасли.

В 2021-м году между странами был создан венгерско-кыргызский фонд с уставным капиталом в 50 млн долларов. Половину суммы уже направили на реализацию конкретных бизнес-проектов.