ВОЗ назвала землетрясение 6 февраля худшим бедствием в Европейском регионе за сто лет

10:26 15/02/2023
ВОЗ назвала землетрясение 6 февраля худшим бедствием в Европейском регионе за сто лет

Землетрясение, произошедшее в Турции и Сирии 6 февраля, стало самым разрушительным стихийным бедствием в Европейском регионе за последние сто лет, заявили в ВОЗ. Организация призвала выделить 43 млн долларов на ликвидацию его последствий и помощь пострадавшим, сообщает Politico.

Названная цифра может быть неокончательной, поскольку масштаб ущерба еще предстоит оценить в полной мере.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
«Мы все еще узнаем о масштабах (землетрясения). Его истинная стоимость пока неизвестна», – отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

По последним данным, количество погибших в Турции превысило 35 тысяч человек. Более ста тысяч ранены.

В ВОЗ отметили, что из-за землетрясения пострадали системы водоснабжения и санитарные объекты, что повышает риск распространения инфекционных заболеваний. Учреждениям здравоохранения также был нанесен большой ущерб.

В настоящее время в больницах Турции находятся до 80 тысяч пациентов, что создает огромную нагрузку на систему. В ВОЗ заявили, что инициировали крупнейшее развертывание бригад неотложной медицинской помощи в Европейском регионе за всю 75-летнюю историю организации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал не прекращать спасательные работы в пострадавших районах. Он сравнил подземные толчки с сотнями мощных ядерных взрывов.