Путин поручил ускорить модернизацию медучреждений в России

17:48 15/02/2023

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко обеспечить ускоренную модернизацию медучреждений. Об этом глава государства заявил в среду на совещании, посвященном открытию новых объектов здравоохранения в ряде регионов.

«В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена. Здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в правительстве, такая возможность у нас есть. Я прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Михаила Альбертовича Мурашко совместно с главами регионов взять этот вопрос на личный контроль и обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации первичного звена», – сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что властям предстоит еще многое сделать для повышения качества медпомощи в регионах.

«В целом по стране нам еще предстоит многое сделать для повышения доступности и качества медицинской помощи, причем от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов», – отметил Путин.

Заявления президент сделал на совещании в формате видеосвязи, посвященном открытию новых объектов здравоохранения в Белгородской, Липецкой, Саратовской областях, Красноярском крае, Кабардино-Балкарии.

Путин подчеркнул, что планы по развитию здравоохранения в России большие, они могут быть реализованы досрочно.

«Планы по развитию здравоохранения в стране у нас большие, и несмотря на те сложности, которые нам пытаются создать извне, мы не только их все реализуем, а более того, у нас есть все возможности реализовать эти планы досрочно. С опережением графика», – сказал он, уточнив, что речь идет в том числе о планах по наиболее чувствительным направлениям, таким как развитие первичного звена здравоохранения. «Вопрос не в наличии или отсутствии источников. А они у нас есть, повторяю. Вопрос в организации нашей совместной работы», – заметил российский лидер.

«Нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы граждане вне зависимости от места проживания получали качественную, современную медицинскую помощь. Речь не только о развитии материально-технической базы медицинских учреждений. В числе других ключевых приоритетов – наращивание возможностей для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, повышение уровня подготовки медицинских специалистов, а также более широкое использование передовых информационных технологий, в том числе так называемых цифровых помощников, которые помогают врачам в постановке диагнозов, сокращают время на заполнение документации», – сказал Путин.

В январе на совещании с членами правительства Путин призвал обеспечить все регионы качественным здравоохранением. Он отметил, что решение проблем демографии связано и с повышением доступности современной и качественной медицинской помощи.