Греция направила в Турцию судно с грузом гуманитарной помощи

18:17 15/02/2023
Греция направила в Турцию судно с грузом гуманитарной помощи

Греция остается солидарной с турецким народом, переживающим последствия разрушительных землетрясений, и откликается на просьбу турецких властей об оказании гуманитарной помощи. В среду в Турцию отправится судно с грузом помощи, сообщила служба информации МИД Греции.

«Сегодня, 15 февраля, ожидается отход теплохода Neptune Okeanis с гуманитарной помощью в Турцию из порта Пирей в порт Александретта (Искендерун). Гуманитарный груз является частью помощи греческих граждан, собираемой муниципалитетами, регионами и организациями страны», – цитирует заявление МИО Греции РИА «Новости».

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Отмечается, что на четырех грузовых автомобилях будут доставлены предметы первой необходимости общим объемом 250 кубических метров – одеяла, постельное белье, обогреватели, предметы личной гигиены и лекарства. Они в первоочередном порядке были запрошены турецкими властями.

Теплоход для доставки гуманитарной помощи на некоммерческой основе предоставила одна из судовладельческих компаний.

В греческом внешнеполитическом ведомстве также отметили, что страна незамедлительно отреагировала на просьбу Турции о помощи – в пострадавшие районы были направлены спасатели, Турецкую республику посетил с визитом министр иностранных дел Никос Дендиас, а его заместитель Андреас Кацаниотис взял на себя ответственность за координацию всех действий по организации, сбору и отправке гуманитарных грузов.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан заявил, что Беларусь успешно прошла тест на человечность, оказав поддержку Турции после сильнейшего землетрясения.