80 лет назад с Эльбруса были сброшены немецкие штандарты

06:53 17/02/2023

Сегодня исполняется 80 лет со дня снятия немецких штандартов с Эльбруса. К этой дате военные альпинисты центра горной подготовки «Терскол» водрузили копию Знамени Победы на высочайшей вершине Европы, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Восхождение в феврале – затея серьезная и опасная. Сорокаградусный мороз и шквальный ветер. Погода на горе непредсказуема и может ухудшиться в любую минуту. Тогда придется разворачиваться обратно.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Но для военных альпинистов путь к вершине важен. Это память и дань тому, что происходило здесь ровно 80 лет назад.

17 февраля 1943 года на Эльбрусе тоже был сильный мороз. Команда под руководством Александра Гусева и Николая Гусака шла на штурм горы. Впереди заминированные немецкие базы и флаги с фашистской свастикой на высочайшей вершине Европы. На этих кадрах видно: одежда наших солдат примитивная, не для гор.

«Их отзывали с фронтов, переправляли в Закавказский военный округ, где формировались подразделения, которые вели боевые действия именно в высокогорье. В самом начале это какие подразделения? Те же самые пехотинцы. Что у пехотинца на тот период времени было? Шинель, фуфайка, ватные штаны, кирзовые сапоги, то есть не было специальной обуви как у немцев», – отметил военный эксперт Николай Бровченко.

Эпохальное восхождение и развевающийся советский флаг на вершине. Эти уникальные кадры фронтового оператора Никиты Петросова. Даже сейчас съемки на высоте 5642 метра весьма экстремальны и считаются редкой удачей. Большинство, оказавшись на вершине Эльбруса, просто падает без сил от холода и нехватки кислорода.

«Каждый дошел до своей грани. Это было видно по состоянию ребят, когда они спустились. Погода переменчивая. Вышли, была переменчивая облачность, ветер. Видимость терялась, но на вершине нам повезло. Когда вышли на вершину, была практически идеальная погода. Порывы ветра были. Ну, вот между порывами удалось видео сделать», – рассказал участник восхождения Виталий Шкель.

Военные альпинисты должны быть всегда в прекрасной форме, говорят участники этого восхождения. Сами тренируются круглый год в высокогорье. Но все равно путь на Эльбрус в такое время года оправдан лишь во имя высокой задачи.

Эльбрус немцы хотели переименовать в вершину Адольфа Гитлера. Но не получилось. Позже капитан Грот напишет в своих мемуарах: «После ухода немцев из Кавказа одно лишь упоминание об этой горе приводило Гитлера в бешенство».