Митинги во Франции против пенсионной реформы переросли в столкновения с правоохранителями

15:38 17/02/2023
Митинги во Франции против пенсионной реформы переросли в столкновения с правоохранителями

Тысячи французов вновь вышли на улицы из-за пенсионной реформы. Ведущие профсоюзы объединились, чтобы провести акции протеста. Но есть на этих демонстрациях и радикалы, которым вовсе не до реформ, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Французы перекрывают улицы, жгут покрышки и отказываются подчиняться полиции. Митинги в Парижеук снова переросли в столкновения с правоохранителями.

По данным очевидцев, толпой руководят радикально настроенные активисты. Они громят витрины, поджигают машины и мусорные баки и бросают в полицейских камни и петарды. Те отвечают слезоточивым газом и дубинками.

Митингующие забаррикадировались в здании парижского университета Сорбонны. Они выстроили баррикады из мебели и устроили выступление в лекционном зале. Некоторые из них начали грабить торговые автоматы.

Но мирное шествие тоже было. Люди прошли маршем по улицам Парижа с воздушными шарами и транспарантами, многие играли на музыкальных инструментах.

Французы поют и танцуют на улицах, а не на работе – врачи, нефтяники, железнодорожники, работники транспорта, фермеры, сотрудники аэропорта. К забастовке присоединились авиадиспетчеры. В стране по этой причине отменен каждый третий рейс. Остановились скоростные поезда, в том числе в Швейцарию и Великобританию.

Таким способом французы высказывают свое отношение к Макрону, который сделал ставку на пенсионную реформу. Бастующим не нравится предложенный правительством проект – повысить пенсионный возраст с 62 лет до 64-х.

«Уже сейчас я страдаю от болей в суставах, хотя я еще не стар. Но я не могу представить себя работающим до 64 лет. Это физически невыполнимо со скользящим графиком работы, работой по ночам, работой семь дней в неделю», – рассказал работник службы логистики Рафи.

По оценкам Министерства труда, пенсионная реформа даст бюджету Франции дополнительно почти 18 миллиардов евро в год, поэтому власти уговаривают население: реформа необходима, без нее сложно будет содержать вышедшее на пенсию поколение. Но против даже молодежь.

«Я не думаю, что французы не хотят работать. Мы хотим, чтобы нас признали, чтобы оценили то, что мы делаем для общества. К тому же каждый человек много работает в своей жизни, поэтому он должен иметь право наслаждаться тем, что от нее осталось», – заявил студент Пол Меффлет.

Французы бастуют по призыву восьми самых крупных профсоюзов страны. Они не хотят ждать сентября, когда правительство начнет повышать пенсионный возраст. Грозятся: если власти не остановят реформу, то 7 марта снова выйдут на митинги и парализуют страну. Однако власти пока непреклонны и уверяют, что реформа – дело решенное, протестующие ничего не добьются.