В Приморском крае из-за нарушений задержали судно с иностранными моряками

05:05 20/02/2023
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В Находке задержали иностранный теплоход VSG Dream с вьетнамскими и индийскими моряками. Судно задержано в связи с нарушениями прав членов экипажа и техническим состоянием теплохода, рассказал РИА «Новости» председатель Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По его словам, судно под флагом Панамы 2000 года постройки зашло в Находку, чтобы выгрузить рис. На борту теплохода было 10 вьетнамских и девять индийских моряков.

«Инспектор портового контроля Находки после инспекции технического состояния судна обнаружил большое количество нарушений и принял решение задержать судно в порту до устранения всех замечаний», – заявил Суханов.

Также он отметил, что ДВРО РПСМ сообщило инспектору порта о нарушениях судовладельца в вопросах выполнения Сводной конвенции 2006 года: низкая заработная плата, индивидуальные контракты составлены с нарушением без указания зарплаты и страховых сумм.

По словам Суханова, судно задержано 17 февраля и в настоящее время находится на рейде порта Находки.

«С судовладельцем ведутся переговоры. Истинный судовладелец – компания Viconship Saigon из Вьетнама», – добавил председатель ДВРО РПСМ.

Он уточнил, что профсоюз рассказал экипажу об их правах, и моряки попросили направить судовладельцу нотис с требованием подписания коллективного договора МФТ.

В январе туристическое судно, на борту которого было девять человек, налетело на мель в районе островов Оки в японской префектуре Симанэ. В результате происшествия пострадала одна пассажирка.