Какой праздник сегодня, 20 февраля

08:02 20/02/2023
Блины - традиционное блюдо на Масленичную неделю (Масленица)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день социальной справедливости

20 февраля в мире отмечается День социальной справедливости. Эта дата была установлена резолюцией Генассамблей ООН в ноябре 2007 года. Инициатором учреждения праздника была делегация Кыргызстана, которую поддержали около 80 государств – членов ООН. В первый раз Всемирный день социальной справедливости отмечался в 2009-м.

Социальная справедливость – основополагающий принцип мирного и благополучного сосуществования в самих странах и между различными государствами. ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 20 февраля: что нельзя делать в день Луки

Начало Масленичной недели

Масленица – праздник, символизирующий прощание с зимой и встречу весны. Он ведет свое начало от языческого праздника в честь бога плодородия, покровителя домашнего скота и богатства Велеса. Отмечать Масленицу начинают за 56 дней до Пасхи. В этом году она продлится с 20 по 26 февраля.

Главные атрибуты праздника – блины, чучело Масленицы, катание на санях и гулянья.

Каждый день Масленичной недели имеет свое название. Понедельник называется «встреча». В этот день наряжают куклу-чучело, строят снежные горы и начинают печь блины. Вторник называется «заигрыш» – в этот день начинаются масленичные гулянья и на Руси проходили смотрины невест. Среда носит название «лакомка». В этот день тещи приглашают на блины зятьев. Четверг называется «разгуляй» – с этого дня начинается «широкая Масленица». Пятница – «тещины вечерки». В этот день уже зятья приглашают тещ на блины. Суббота – «золовкины посиделки»: в гости к молодой невестке приходят родственники мужа. Седьмой день называется «прощеное воскресенье». В это время сжигают чучело Масленицы и просят прощения друг у друга за причиненные обиды.

Кто родился 20 февраля:

Российский врач-реаниматолог, общественный деятель, филантроп Доктор Лиза (Елизавета Глинка) (1962 – 2016).

Американская супермодель Синди Кроуфорд (1966).

Американский рок-музыкант, лидер группы Nirvana Курт Кобейн (1967 – 1994).

Американская певица Рианна (1988).