Квартиры по душе и по карману: сироты Подмосковья начнут получать жилищные сертификаты

12:34 20/02/2023
Число обманутых дольщиков в Подмосковье за три года сократилось на 100 тысяч

С 2023 года сироты Подмосковья должны получить жилищный сертификат на покупку квартиры. По заявлению министра социального развития региона Людмилы Болатаевой, плюс жилищного сертификата в том, что сирота в 18 лет может сам приобрести понравившуюся квартиру в любом городском округе Подмосковья. Эта квартира оформляется сразу в собственность на ребенка. Причем у него остается выбор, он может получить сертификат или сразу квартиру – через администрацию городских округов – так же, как раньше.

Как рассказала ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская, после получения сертификата сирота, достигший 18 лет, самостоятельно подбирает жилое помещение, которое должно соответствовать следующим требованиям:

  • находиться на территории Московской области;
  • быть благоустроенной квартирой в многоквартирном доме;
  • общая площадь жилого помещения должна составлять не менее 27 квадратных метров – для одного гражданина;
  • жилое помещение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, санитарным, техническим и иным требованиям, оно должно быть пригодным для постоянного проживания;
  • жилое помещение не должно находиться в цокольном, полуподвальном этаже, а также в доме, который признан непригодным для проживания;
  • жилое помещение не должно находиться в собственности у родственников сироты, включая опекунов.

После того, как покупатель находит такое помещение, он заключает с продавцом предварительный договор купли-продажи и подает документы ответственному органу для проверки. Если решение положительное, сирота заключает договор купли-продажи с условием, что покупка будет за счет социальных пособий и не позднее трех месяцев со дня выдачи жилищного сертификата.

По словам заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александра Цыганова, жилищные сертификаты действуют в России уже более 20 лет. «И за это время накопилась практика их использования и реализации. Сертификат позволяет самому выбрать район, дом и квартиру. И это, конечно, самое удобное, можно выбрать вариант по душе и по карману. При этом, если есть свои средства, то их можно доложить для повышения качества и увеличения площади жилья. У сирот, увы, свободные средства есть далеко не всегда, но, во-первых, они могут быть из наследства, а во-вторых, может быть общественная поддержка. Наконец, муниципальные власти могут изыскивать средства – в отдельных случаях».

Минусом, по словам Александра Цыганова, может стать нормированность сертификата, когда закон определяет метраж и стоимость квадратного метра в регионе. А значит – в рамках всего Подмосковья, которое очень неоднородно по цене недвижимости. Соответственно, суммы сертификата может не хватить на приобретение новостройки в Одинцово, но она будет вполне достаточной для Звенигорода, а в Можайске даже можно будет позволить себе квартиру лучше и больше.
«Поэтому важно, что пока сохраняется возможность воспользоваться и старым порядком, который может помочь в случае желания получить квартиру в определенном населенном пункте, если такое право есть», – подытожил эксперт.

По словам Оксаны Красовской, жилищные сертификаты выдаются не только в Московской области, такая практика уже есть и в других регионах. Среди них Костромская область, Орловская область, Воронежская область, Липецкая область, Курская область, Тульская область, Тамбовская область, Самарская область, Оренбургская область и др. Во Владимирской области сертификаты будут выдаваться с 01.04.2023.