Что будет, если не впустить в квартиру газовщика?

14:36 20/02/2023
Что будет, если не впустить в квартиру газовщика?

Со временем у газового оборудования могут возникать неисправности, которые являются одной из самых частых причин трагедий. Эксперты рассказали MIR24.TV, кто имеет право проверять газовое оборудование в квартире и как отличить уполномоченное лицо от мошенника.

«В последнее время участились случаи взрыва бытового газа в жилых домах, – говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. – Как известно, представители газовой службы имеют право периодически ходить по квартирам и осматривать оборудование. А в случае выявления нарушений предписывать устранять их. Но далеко не все граждане готовы впускать в свои дома газовщиков. В соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования на граждан могут наложить штраф от одной до двух тысяч рублей. Если действия или бездействия граждан привели к аварии или создали угрозу жизни и здоровью окружающих, то виновника ждет штраф от 10 до 30 тыс. рублей».

Очень часто граждане не открывают дверь представителям газовой службы, опасаясь мошенников. Но проверить, действительно ли перед вами уполномоченное лицо, по словам Петра Гусятникова, можно.

«Во-первых, о том, что в доме планируется проверка оборудования, жильцов оповещают заранее. Это делают представители УК. Они расклеивают объявления, раскладывают уведомления в почтовые ящики, могут направлять уведомления в приложении, по СМС, электронной почте, написать сообщение в общедомовых чатах и т.д. Поэтому, если к вам в дверь стучится газовщик, вы всегда можете связаться с УК и уточнить, действительно ли в доме происходит обход. Исключения составляют случаи утечки газа или возникновение аварийной ситуации. Но это тоже можно уточнить в УК», – говорит эксперт.

Во-вторых, представитель газовой компании должен быть в специальной форме и иметь при себе удостоверение, которое можно попросить предъявить в любой момент, отмечает юрист. «В документе должна быть фотография, ФИО, а также подпись и печать организации, выдавшей документ. Чтобы убедиться, что перед вами именно газовщик, вы можете связаться с этой организацией и уточнить высылала ли она бригаду по вашему адресу и работает ли в компании такой человек», – комментирует Гусятников.

По словам ведущего юриста Европейской Юридической Службы Анастасии Анниковой, на сегодняшний день действующая статья КоАП РФ не предполагает больших штрафов за недопуск в жилище специалистов по диагностике газового оборудования даже для должностных и юридических лиц.

Санкции ст. 9.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до ста тысяч рублей.

За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, полагаются такие же штрафы.

«Эти санкции являются минимальными по сравнению с угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей, – говорит Анастасия Анникова. – Для предотвращения чрезвычайных ситуаций требуется проведение глобальной работы на законодательном уровне. Причем не только с точки зрения ужесточения наказания, но и с точки зрения разъяснительной работы, которую будут обязаны проводить управляющие компании».