Сильнейшие шахматисты среди кадетов определились в Туркменистане

19:02 20/02/2023

В Ашхабаде завершилось первенство Туркменистана по шахматам среди кадетов. В трех возрастных группах было разыграно шесть комплектов медалей – среди мальчиков и девочек, сообщает «МИР 24».

Детский шахматный марафон собрал рекордное количество участников со всех уголков республики. За звание чемпиона страны боролись почти 300 детей. Турнир проходил по швейцарской системе – без выбывания, а пары распределялись по количеству очков.

«Я очень волновался, мои соперники хорошо играли. Особенно трудно было в финальной партии. Чтобы выиграть такой сложный турнир, требуется хорошая физическая форма. Параллельно с шахматами я занимаюсь борьбой, футболом и настольным теннисом», – рассказал победитель соревнований Алихан Батыров.

Выиграть, не касаясь фигур

Выступление каждого участника на турнире влияло на его рейтинговую позицию в ФИДЕ. Это первый случай в шахматной истории Туркменистана.

Шахматисты, которые заняли первые места в своих категориях, получили право представлять Туркменистан на официальных мировых и континентальных первенствах. Ближайшее из них пройдет в Греции в апреле 2023 года.