Крепкие морозы возвращаются в Московский регион

07:47 21/02/2023
Крепкие морозы возвращаются в Московский регион
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Ус

Облачная погода с прояснениями, небольшим снегом, гололедицей и усилением похолодания ожидается во вторник в Московском регионе, сообщает Гидрометцентр России.

Днем во вторник температура в Москве будет колебаться около 10-градусных отметок со знаком «минус», ночью в столице похолодает до минус 19 градусов. В Подмосковье дневные температуры составят минус 7-12 градусов, ночные – минус 15-20 градусов, местами до минус 23.

Объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы, режим будет действовать до 21:00 мск среды.

Северный и северо-восточный ветер будет дуть со скоростью около 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 732 мм ртутного столба.

В среду и четверг в Москве и Подмосковье прогнозируются морозы до 14 градусов днем и 23 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, такие температуры на 8-9 градусов ниже климатической нормы.

«Очень холодная погода будет в среду и четверг. Температура ночью будет опускаться до минус 17-19 градусов в Москве, а по области – до минус 23 градусов. Днем тоже будет достаточно сурово – от 9 до 14 градусов мороза», – рассказал синоптик.

Такую погоду Вильфанд назвал комфортной, так как осадков и сильного ветра не ожидается.

«Погода бесснежная, ветерок небольшой, иногда солнышко будет проглядывать. Так что будет достаточно комфортно», – отметил метеоролог, добавив, что температура начнет повышаться в пятницу днем.

Между тем, высота снежного покрова в Москве впервые за зиму достигла 38 сантиметров. Рекорд зафиксирован на метеостанции ВДНХ.