Приметы и поверья на 21 февраля: что нельзя делать в Захарьев день

08:31 21/02/2023
Приметы и поверья на 21 февраля: что нельзя делать в Захарьев день

Православные верующие 21 февраля вспоминают ветхозаветного пророка Захария. В народе его прозвали Серповидцем – по легенде, пророк в одном из своих откровений увидел в воздухе свиток в форме серпа. Поэтому в старину в этот день крестьяне чистили, точили и окропляли святой водой серпы: по поверьям, святой пошлет хлебопашцам урожайный год.

С другими же острыми предметами 21 февраля нужно обращаться очень осторожно. Предки считали, что даже мелкий порез, полученный в этот день, может обернуться тяжкой болезнью. Также не следует проводить любые медицинские манипуляции, связанные с уколами или разрезами, особенно в ротовой полости – они не принесут оздоровления. При этом если лечение отложить нельзя, то запретом можно и пренебречь.

В Захарьев день запрещено плеваться, особенно себе под ноги – судьбу себе испортишь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 22 февраля

По поверьям, мужчинам сегодня лучше не брать в руки палки – бит будешь. Если же незамужняя девушка в этот день перешагнет через лежащее дерево – не найдет себе мужа вплоть до первого Спаса (14 августа). Женщинам в Захарьев день нельзя долго смотреться в зеркало: каждая минута перед своим отражением крадет год молодости и красоты.

Также в народе считалось плохой приметой поднимать с земли найденные деньги и другие ценности – они, скорее всего, заговорены ведьмами. Если вы нашли на дороге что-то дорогое и блестящее, нужно трижды обойти предмет, чтобы уберечься от сглаза.

На Захария нельзя подметать пол – можно вымести из дома счастье и удачу.

Не годится этот день для заключения сделок, больших покупок и любых денежных операций: считалось, что можно легко стать жертвой мошенников.

21 февраля проходит второй день масленичной недели – Заигрыш.

Приметы: сильно подморозило – зима скоро кончится. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. Куры раскудахтались, а дым из трубы стелется по земле – к снегопаду. Собака валяется в снегу – ждите оттепели. Ведет себя излишне возбужденно – к метели и вьюге.

В народном календаре 20 февраля отмечался Лукин день. Нельзя было устраивать праздники, играть свадьбу – считалось, что брак будет недолгий и несчастливый.