Физики нашли способ заранее рассчитать количество пены в пивном бокале

15:00 21/02/2023
Физики нашли способ заранее рассчитать количество пены в пивном бокале

Физики из Германии и Южной Кореи разработали модель, позволяющую наиболее точно спрогнозировать количество пены в стакане пива. Процесс образования пены обусловлен сложным взаимодействием между компонентами напитка, сосудом, из которого его наливают, и бокалом, сообщает Physics of Fluids.

Авторы исследования применили вычислительный подход под названием многофазный решатель. Он подразумевает моделирование физических и химических взаимодействий и позволяет определять структуру пены, высоту, стабильность и соотношение жидкости и слоя пены в стакане.

В ходе экспериментов ученые пронаблюдали, как пиво заливается в стакан через систему отвода снизу вверх. В днище стакана проделали отверстие, через которое под давлением заливался напиток. После того, как сосуд заполнялся, магнит закрывал отверстие. Опыт повторили много раз в различных условиях.

Результаты показали, что пена образовывалась только в первые моменты заливки. При более высоких температурах и давлениях возникало больше пены. Длительность сохранения пены определялась главным образом величиной пузырьков. Для полного распада пены требовалось примерно в 25 раз больше времени, чем для ее образования.

«Точно имитируя процесс вспенивания, наша модель может помочь улучшить качество конечного продукта, снизить затраты и повысить производительность в таких отраслях, как производство продуктов питания и напитков, химическая и другие», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что физики виртуально откупорили бутылку шампанского. При этом они рассчитали скорость газовой струи.