Приметы и поверья на 22 февраля: что нельзя делать в Лаптев день

05:00 22/02/2023
Приметы и поверья на 22 февраля: что нельзя делать в Лаптев день

Православные верующие отмечают 22 февраля память преподобных Никифора Важеозерского и Панкратия Печерского. В народе этот день прозвали Панкратием-Лапотником или Лаптевым днем. В это время на Руси было принято начинать плести лапти. При этом первую пару нельзя было продавать: она могла принести пользу и удачу только тому, кто ее изготовил.

Лаптев день традиционно считался хорошим для починки обуви, приведения в порядок домашней утвари, наведения порядка в доме и во дворе, починки сломанных вещей.

На Панкратия крестьяне проводили осмотр запасов семян. Испорченные выкидывали, а хорошие выносили на мороз на «закалку», после чего вновь клали в тепло – для хорошего урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 23 февраля

В старину считалось, что 22 февраля отлично подходит для визита к врачу – быстро удастся избавиться от болезни.

По поверьям, не стоит строить далеко идущие планы или прогнозы на будущее – задуманное, скорее всего, не сбудется. Нельзя поднимать с земли деньги – находка принесет несчастье. Также не роняйте на дорогу мусор – к денежным потерям.

Предки верили, что в Лаптев день нельзя чесать уши, иначе будешь обманут. Лучше не чесать и губы, чтобы поменьше лгать.

Считалось также, что в этот день нельзя оставлять детей до 7 лет одних в комнате – их может на всю жизнь испугать нечисть.

Приметы: птицы ведут себя беспокойно – к ранней весне. Если на деревьях много снега, то год будет урожайным. Стекла запотели – к потеплению. Теплая погода на Лаптев день – к скорым морозам, холодная – наоборот, к потеплению.

В народном календаре 21 февраля отмечался Захарьев день, когда нужно очень осторожно обращаться с острыми предметами.