Сотни российских ученых воспользовались программой жилищных сертификатов

08:32 22/02/2023

Жилье для ученых. Сотни представителей науки уже воспользовались такой льготой. Накануне Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил расширить программу жилищных сертификатов, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Диана уже завезла стройматериалы. Вот-вот начнут возводить стены в новой квартире в центре Нальчика. В качестве первоначального взноса использовали жилищный сертификат. Диана его получила как молодой ученый. Ей 31 год, а уже заведует лабораторией компьютерной лингвистики.

«Здесь 140 квадратных метров, мы с мужем планируем сделать четырехкомнатную квартиру. У нас маленький ребенок, у него будет своя комната», – рассказала кандидат филологических наук Диана Макоева.

Чтобы получить жилищный сертификат, кандидату наук должно быть не больше 35, а доктору наук – максимум 40. В науке кандидат на льготу должен проработать не меньше пяти лет. В январе этого года программу расширили. Раньше жилищный сертификат могли получить работники, подведомственные министерству науки и образования. Теперь возможность есть у сотрудников всех академических вузов. В послании Федеральному собранию президент поручил еще расширить программу жилищных сертификатов.

«В декабре прошлого года встречался с молодыми исследователями. Один из вопросов, которые они ставили – это жилье. Проза такая. Но важная. У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых, в прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей. Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы», – заявил Владимир Путин.

Ученым-ядерщикам из Дубны жилищные сертификаты губернатор Подмосковья вручал прямо на рабочем месте – здании бустера строящегося коллайдера.

«Эта программа позволяет не думать о насущных проблемах», – поделился младший научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ Евгений Мардыбан.

А в Нижнем Новгороде жилищный вопрос решили сразу у 88 семей. Для ученых построили многоэтажный дом.

«Это ура, потому что приходилось жить у родственников. Это неудобно. У них двухкомнатная квартира», – рассказал младший научный сотрудник Института прикладной физики РАН Илья Вилков.

Лауреат госпремии для молодых ученых Александр Осадчиев


У семьи Вилковых двое детей. В последнее время снимали однокомнатную. Теперь в «трешке» места хватит всем.

Сергей Гарахин – научный сотрудник института физики и микроструктур. Своей семьи нет, но теперь это вопрос времени.

«Пока человек ютится в своей коморке, никакие мысли о светлом будущем не приходят, а когда есть такая возможность, можно задуматься о семье», – поделился научный сотрудник Института физики и микроструктур филиала Института прикладной физики РАН Сергей Гарахин.

В доме есть все условия. Два лифта, квартиры с отделкой, а во дворе парковка и детская площадка.