Погода в СНГ: мокрый снег в Казахстане и весеннее тепло в Таджикистане

11:36 22/02/2023

Синоптики прогнозируют сегодня днем в Москве мороз. Сейчас в российской столице минус 17, но ощущается как минус 25. В Содружестве погода неравномерная: на европейской части температура ниже нуля, а в Центральной Азии – до плюс 17. Подробности – у корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Непогода накрыла север и центр Казахстана. Здесь, по прогнозам синоптиков, дождь и мокрый снег. На фоне повышения температуры воздуха на юге туман, а в горных районах угроза схода лавин. На горных реках Алматы возможны паводки. В южной столице днем солнечно, плюс девять.

Замеры на водоемах проводят и спасатели Северо-Казахстанской области. На некоторых прудах и озерах уже начал таять лед. Специалисты рекомендуют гражданам не выезжать на лед, не собираться большими группами и не отходить от берега дальше, чем на 30 метров. Относительно безопасной считается толщина льда не менее 15 сантиметров.

Кыргызстан

Сегодня в Бишкеке самый теплый день с начала года. На улице плюс 17 градусов. Солнечно и без осадков. Если для горожан это повод достать легкие вещи, то у сотрудников МЧС сейчас больше работы.

В Баткенской области приводят в порядок селеотводные каналы из-за большой вероятности ливней. Защитные сооружения расчищает тяжелая техника. Позже их берега дополнительно укрепят габионными конструкциями. В результате только в местности Самаркандек от возможного подтопления обезопасят 50 жилых домов.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Минске похолодало. Столбики термометров опустились до минус шести. На улице ветрено, периодически идет мокрый снег. На дорогах скользко. В такую погоду нужно быть предельно внимательными на дорогах напоминают сотрудники Госавтоинспекции. Не превышать скорость, держать дистанцию, избегать резких маневров, стекла и зеркала держать в чистоте, а пешеходам стоит обозначить себя световозвращающими элементами.

Армения

Сегодня на всей территории Армении ожидается погода без осадков. Температура воздуха в Ереване повысится до 13 градусов. Теплее всего будет в Араратской и Тавушской областях, там плюс 15. Однако вместе с резким потеплением усилится ветер. Порывы могут достигать 30 метров в секунду. В МВД призывают быть осторожными и обходить шаткие конструкции.

Таджикистан

Сегодня по республике переменная облачность, без осадков. В Душанбе плюс 17. Минусовые температуры еще держатся ночью на востоке страны, в Горно-Бадахшанской автономной области.

Для саженцев это самое благоприятное время. Чем теплее, тем хуже они приживаются. Особенно плодовые. И сезон посадки уже завершается. Через несколько дней синоптики обещают плюс 20 и выше на большей территории страны.