Дым от пожара на заводском складе в Красноярске распространяется по руслу Енисея

18:01 22/02/2023
Дым от пожара на заводском складе в Красноярске распространяется по руслу Енисея
ФОТО : Виктория Мельникова/ТАСС

Около десяти часов понадобилось красноярским спасателям для локализации пожара на складе готовой продукции завода холодильников «Бирюса». Огонь удалось остановить, когда пламя охватило больше 13 тысяч квадратных метров. На месте продолжают работать полторы сотни сотрудников МЧС. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Пожар начался в 7:22 по московскому времени. В Красноярске был уже разгар рабочего дня. Кроме склада, в этом здании находится автосервис, спортивно-развлекательный центр и фитнес-клуб.

Огонь распространялся стремительно. Расчеты, которые первыми прибыли на место чрезвычайного происшествия, запросили подкрепление. Пожару присвоили второй уровень сложности из пяти возможных.

«Тушение складского здания осложняет большая горючая загрузка. На данный момент сообщения о пострадавших не поступали. Из здания эвакуировано 10 человек», – сказал начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Вместе с МЧС работают и специалисты Роспотребнадзора. В ведомстве сообщают о превышении допустимого содержания вредных веществ в воздухе в районе пожара. К вечеру ситуацию удалось взять под контроль.

«В настоящее время площадь пожара составляет 13 200 квадратных метров. В 15:30 по московскому времени объявлено о локализации. На месте работают более 120 человек, 43 единицы техники. Угрозы рядом стоящим зданиям и сооружениям нет», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Гальянский.

И если огонь удалось сдержать, то дым чувствуется в 35 километрах от Красноярска. Он распространяется по руслу Енисея.

Красноярский завод «Бирюса» хорошо известен в России и других странах Содружества. Предприятие выпускает холодильники, посудомоечные и стиральные машины, а также медицинское оборудование.