Таджикские спасатели вернулись на родину из Турции

11:16 23/02/2023

50 спасателей из Таджикистана вернулись на родину из Турции, передает телеканал «МИР 24».

Самолет со спасателями приземлился в час ночи в международном аэропорту Душанбе. Несмотря на позднее время, встречать поисковую группу пришли родные и близкие, представители посольства Турции, сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и простые граждане.

Таджикские спасатели с 9 февраля работали в наиболее пострадавших регионах Турции. Больше двух недель они находились в зоне бедствия и помогали ликвидировать последствия страшного землетрясения. По официальным данным, за все это время спасателям удалось вытащить из-под завалов троих выживших и более 270 погибших.

«Сейчас хочется домой к родителям, к семье, обнять их. А так работали две недели, добились своих целей и задач, которые поставили. Думаю, в дальнейшем для наших спасателей это будет хороший опыт. Спасибо всем, кто верил в нас и молился за нас!», – сказал спасатель Шухрат Сайвалиев.

«Я очень горжусь нашими ребятами из Таджикистана. Потому что они поехали туда, не пожалели себя и свое время. Жили там в очень тяжелых условиях, спасали людей», –сказал житель Душанбе Баходур Курбонов.

Президент Турции высоко оценил работу таджикских спасателей. Он встретился с ними несколько дней назад в одной из пострадавших провинций.