Эмомали Рахмон поздравил военных и ветеранов с 30-летием Вооруженных сил

16:52 23/02/2023

Вооруженным силам Таджикистана исполнилось 30 лет. В честь этого события в Душанбе прошло торжественное собрание с участием президента республики Эмомали Рахмона, передает телеканал «МИР 24».

Глава государства поздравил всех военнослужащих и ветеранов с юбилейной датой. И отметил, что создавалась армия в непростых экономических и военно-политических условиях.

«Во время принятия решения об образовании Вооруженных сил мы не имели ни Министерства обороны, ни инфраструктурных объектов, ни необходимой материально-технической базы, ни профессиональных военных кадров. Несмотря на очень тяжелые экономические и финансовые проблемы, правительство страны с первых дней формирования Вооруженных сил стало осуществлять все необходимые меры по организации инфраструктуры, созданию военных частей и подразделений», – сказал Эмомали Рахмон.

Также президент отметил, что за 30 лет Вооруженные силы Таджикистана стали могущественной силой по защите государства и народа.

«За три прошедших десятилетия правительством страны для создания благоприятных условий службы и жизни в Вооруженных силах, других военных структурах и органах правопорядка страны были созданы и сданы в эксплуатацию более 2600 объектов и новых зданий. Правительство страны и в будущем будет продолжать финансовую и социальную поддержку военнослужащих, принимать все необходимые меры для улучшения условий службы и жизни личного состава, повышения уровня социального обеспечения, укрепления оборонной мощи, реконструкции технических мощностей и оснащения Вооруженных сил», – подчеркнул глава государства.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом. В нем приняли участие звезды эстрады и творческая молодежь.