Новый вид кредитов регионам вводится в России

19:27 23/02/2023
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся специальные казначейские кредиты регионам под 3% годовых, передает ТАСС.

Согласно закону Федеральное казначейство получает право предоставлять регионам за счет временно свободных средств федерального бюджета кредиты на срок до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения общим объемом до 250 млрд рублей. Средства должны быть израсходованы на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью.

Законом также дается право правительству списывать долги региона по бюджетным кредитам, полученным для погашения долга по государственным ценным бумагам, а также кредитам от российских и иностранных банков, международных финансовых организаций.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса

Закон был разработан во исполнение поручения президента об увеличении лимитов бюджетных кредитов регионам и вступает в силу со дня опубликования.

В январе Владимир Путин призвал обеспечить все регионы качественным здравоохранением. Говоря о проблемах здравоохранения, президент отметил, что их решение связано с повышением доступности современного и качественного здравоохранения. «Подчеркну: работа по этим направлениям должна охватить все регионы страны», – сказал Путин.