Примета весны: с приходом тепла ереванцам стали лучше видны вершины Арарата

10:46 25/02/2023

Жители Армении прощаются с зимой. В начале следующей недели воздух в столице прогреется до 15 градусов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Конец зимы в Ереване выдался таким теплым, что я уже решила убрать в шкаф зимнюю куртку и сапоги. На мне легкие кроссовки и сентипоновая короткая куртка. Это – лучшая одежда для прогулок. Тем более, что солнце уже пригревает почти по-весеннему.

У жителей Еревана свои приметы приближения весны. Чем выше температура воздуха, тем четче видны снежные вершины горы Арарат. Днем воздух в столице Армении уже прогревается до плюс 10 градусов.

«Мы с дочкой буквально недели две назад выходили гулять минут на 10-20. Мария очень любит прогулки, поэтому с наступлением тепла мы можем оставаться на улице столько, сколько захотим», – сказала жительница Еревана Мила Бажакян.

Зима в стране выдалась сухой и теплой. Средняя температура воздуха по всей территории республики была выше нормы на один-два градуса. Осадков в декабре и январе было меньше, чем обычно. Но аграрии говорят, что на будущем урожае это никак не отразится.

«И только в феврале осадков выпало в пределах нормы, в некоторых регионах их было даже больше. Например, в Шираке, Котайке, горных районах Арагацотна и Вайоц Дзора выпало 200% ежемесячной нормы», – рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян.

Холоднее всего этой зимой было на севере Армении. В отдельные дни температура опускалась там до минус 28 градусов. А на юге республики было по-весеннему тепло, воздух прогревался до плюс 18.