Юных футболистов Кыргызстана начал тренировать испанский наставник с лицензией УЕФА

11:14 28/02/2023

Испанский тренер с лицензией УЕФА стал наставником юных футболистов в Кыргызстане. За плечами иностранного специалиста работа в клубе «Атлетико Мадрид». Назначение стало возможно благодаря специальной программе ФИФА по развитию молодых талантов. На одной из тренировок побывал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Привычные упражнения сегодня у юных футболистов получаются не очень уверенно. Чувствуется волнение. За тренировкой следит «Испанец» – так игроки прозвали известного специалиста Даниэля Лимонеса. Языковой барьер не мешает. Есть переводчик. А слово «хорошо» Даниэль выучил в первую очередь. Очень уж много поводов для похвалы.

«Мы не будем перестраивать обучение на испанскую технику. У Кыргызстана есть своя школа футбола, и игроки к ней привыкли. Главная задача: отобрать талантливых ребят и помочь им раскрыть потенциал», – отметил тренер Даниэль Лимонес.

Подопечные Лимонеса – это игроки юношеских и юниорских команд. Те, кого можно учить, а не переучивать. Из самых талантливых сформируют резерв для главной сборной страны.

Легенда советского футбола
«В отчете ФИФА говорится, что есть очень большой отрыв между странами, которые участвуют в чемпионате мира. И цель этого проекта – именно повышение уровня тех стран, которые на мундиаль не попадают», – сказал руководитель проекта «Развитие молодых талантов» в Кыргызстане Азамат Асанбеков.

Есть прогресс и у кыргызстанских тренеров. Уже заметна разница в стиле преподавания – это минимум упражнений без мяча. Все задания выполняются с максимальным сопротивлением соперника. Европейцы привыкли рассчитывать не на заученные финты и физическую силу, а на мышление и сообразительность.

«В начале тренировки он каждое упражнение сам объясняет и дает детям несколько минут на то, чтобы подумать. А потом уже включается в тренировочный процесс, подсказывает. Если у игрока футбольный интеллект повыше, он сам додумывается и сразу же осваивает это упражнение», – рассказал тренер по футболу Абдыхалык Турсунбаев.

Под руководством Даниэля Лимонеса тренируются воспитанники клубов Бишкека и Чуйской области. Для поиска перспективных игроков в регионы страны Футбольный союз Кыргызстана отправил своих скаутов.