Какой праздник сегодня, 1 марта

08:08 01/03/2023
Какой праздник сегодня, 1 марта
ФОТО : freepik

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день гражданской обороны

1 марта в мире отмечается День гражданской обороны. Дата была установлена решением Генассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году. 1 марта 1972-го вступил в силу устав МОГО. Эта единственная в мире организация, специализирующаяся в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Ее членами являются 60 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей, 22 организации являются ассоциированными членами МОГО. Россия стала членом организации в мае 1993-го.

Всемирный день морских трав

1 марта в мире отмечается День морских трав. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН 23 мая 2022-го.

Морские травы – цветущие растения, которые приспособились к жизни в прибрежных морях и океанах от тропиков до полярного круга. Они образуют обширные подводные луга, занимающие 0,1% Мирового океана. Морские травы обеспечивают пищей и укрытием тысячам видов рыб и черепах. Помимо этого, они улучшают качество воды. Морские травы хранят до 18% углерода мирового океана. Каждый год из-за изменений климата в мире исчезает 7% морских трав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 1 марта: что нельзя делать Ярилин день

День благодарности в Казахстане

1 марта в Республике Казахстан отмечают День благодарности. Дата была установлена указом первого президента страны Нурсултана Назарбаева в 2016 году. Праздник отмечается в день образования Ассамблеи народа Казахстана. Он задуман как день благодарности всех этносов друг другу и казахам, принявшим их в своей стране как родных.

День кошек в России

1 марта в России отмечают праздник кошек. Впервые праздник был организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пес».

Кстати. Во многих странах установлены национальные дни чествования этих домашних питомцев. Так, в США кошек чествуют 29 октября, 17 февраля – в Польше, 22 февраля – в Японии. Существует и Всемирный день кошек, его празднуют 8 августа.

Felis catus входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов. В России обитают представители обоих подсемейств, три рода и 12 видов.

Специалисты по кошкам отмечают, что эти питомцы столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Кстати. Эксперты считают, что коты более ласковые и общительные, а кошки – недоступные и капризные создания.

Также 1 марта отмечаются Всемирный день иммунитета, День комплимента, Праздник весны Мэрцишор в Молдове.

Кто родился 1 марта:

Польский композитор и пианист Фредерик Шопен (1810).

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (1957).

Российская фигуристка, актриса, телеведущая, певица Анна Семенович (1980).

Канадский музыкант, певец, автор Джастин Бибер (1992).