Министр транспорта Греции заявил об отставке после крушения поездов

17:36 01/03/2023
Министр транспорта Греции заявил об отставке после крушения поездов
ФОТО : Zuma\TASS

После железнодорожной катастрофы министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис заявил об отставке со своего поста, передает РИА «Новости».

«Я несколько лет занимаюсь политикой, но считаю необходимым элементом нашей демократии, чтобы граждане нашей страны доверяли политической системе. Это называется политической ответственностью. По этой причине я ухожу в отставку с поста министра инфраструктуры и транспорта», – приводит пресс-служба правительства слова министра.

Караманлис заявил, что кабмин получил греческую железную дорогу в состоянии, которое не соответствует 21-му веку. При этом усилий, приложенных для улучшения ситуации, за 3,5 года «оказалось недостаточно, чтобы предотвратить аварию», добавил он.

ДТП по европротоколу
Костас Караманлис заявил, что считает своим долгом покинуть пост в качестве минимального знака уважения к памяти погибших, «взяв на себя ответственность за давние ошибки греческого государства и политической системы».

Напомним, 1 марта в районе полуночи между Афинами и Салониками, недалеко от города Лариса, произошло лобовое столкновение грузового и пассажирского поездов. Составы оказались на одном пути. Погибли 36 человек, 72 госпитализированы. Среди погибших много студентов, возвращавшихся из Ларисы и Афин в университеты в Салониках. Одной из причин катастрофы называют устаревшее оборудование.