День гражданской обороны: для жителей Алматы провели сейсмотренировки

20:36 01/03/2023

В Казахстане проверили работу сирен и средств оповещения. Было прервано теле- и радиовещание. Мероприятия приурочили ко Дню гражданской обороны. В Алматы спасатели показали студентам, как вести себя во время природных катаклизмов, передает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Вместо лекций – учебная эвакуация. Территория одного из алматинских вузов превратилась в полигон. Спасатели показали студентам, как действовать во время землетрясения.

«С ноября по поручению акима города мы проводим каскадные методы обучения населения. Только в прошлом году было проведено более 3500 сейсмотренировок», – рассказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Ерлан Алибеков.

Но пока сохранять холодную голову умеют не все, говорят спасатели. А во время ЧС времени подумать не будет. Поэтому отрабатывают заранее.

«Спасатели установили здесь мобильный симулятор, который способен имитировать подземные толчки до девяти баллов. Сейчас продемонстрируют семь баллов», – сказал Денис Савченко.

При семи баллах падает мебель. Спасатели советуют спрятаться под стол или лечь рядом с кроватью.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
«Возле укрепленных столбов и, как показало землетрясение в Турции, возле холодильников», – рассказал студент второго курса военной кафедры Темирлан Шынгысхан.

Более подробные инструкции есть в мобильном приложении Darmen. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям планируют подключить его к системам раннего оповещения населения. В частности при землетрясениях.

«Сейчас вокруг города Алматы наращивается число сейсмодатчиков. Наше приложение будет интегрировано с ними. В режиме реального времени, когда произойдет опасное землетрясение, высчитывается магнитуда. В течение нескольких секунд начнет приходить оповещение для населения», – отметил разработчик мобильного приложения Darmen Владимир Кучкин.

В случае крупного ЧС в школах и детсадах Алматы развернут 384 пункта помощи. Все объекты построены с сейсмоусилением. Там будут работать медики. Но правила первой помощи должен знать каждый.

«Мы будем демонстрировать на манекене сердечно-легочную реанимацию, также различные виды травм и кровотечений», – сообщил директор Алматинского городского филиала Общества Красного полумесяца Казахстана Нурлан Панзабеков.

Проверка систем оповещения в городах Казахстана будет проходить регулярно.

Алматы расположен в зоне высокой сейсмической активности. Силы подземных толчков могут достигать 10 баллов.