Сотрудники МЧС Азербайджана спасли 53 человека из-под завалов в Турции

22:36 01/03/2023

В Баку из Турции вернулась первая группа азербайджанских спасателей – свыше 200 человек. Еще столько же прибудут 2 марта, передает «МИР 24».

Больше 20 дней они работали в одном из самых пострадавших от землетрясения регионов Кахраманмараше. За время командировки сотрудники МЧС спасли жизни 53-х человек, 17 из них дети.

«Я по большей части работала не с пострадавшими, а с их родственниками. Непросто было всем – и тем, чьи близкие выжили, и тем, чьи нет. Потому что в обеих ситуациях ты сталкиваешься с шоковым состоянием от того, что кто-то не может смириться с потерей родных, а другие уже почти утратили веру, что их близкие могли выжить», – рассказала психолог МЧС Азербайджана Бриллиант Абдуллаева.

«Конечно, самые волнительные моменты наступали, когда удавалось извлечь детей живыми из-под обломков. Многим из них пришлось провести в таком положении по два-три дня. Учитывая этот факт, мы, честно говоря, могли только поражаться их стойкости и выносливости. Главное, они пережили эту трагедию»,– отметил сотрудник МЧС Азербайджана Фуад Ахмедов.

При этом в Турции пока останутся 330 азербайджанских спасателей. В Кахраманмараше действуют два модульных госпиталя, где работают 30 врачей и психологов из Баку. Напомним, землетрясение затронуло несколько провинций Турции, в зоне бедствия проживают 14 миллионов человек.