Дайджест ночных новостей: первая свадьба на БКЛ в Москве, новый вид хищника и Аргентина без света

06:25 02/03/2023
Дайджест ночных новостей: первая свадьба на БКЛ в Москве, новый вид хищника и Аргентина без света
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Буэнос-Айресе и некоторых регионах Аргентины из-за сбоя в работе атомной электростанции «Атуча» по меньшей мере 20 млн жителей страны остались без электричества. Сбой произошел из-за аварии, которая была вызвана пожаром на высоковольтной линии электропередачи. По данным местных СМИ, постепенно свет начал возвращаться в дома людей.

В Рубцовском районе Алтайского края на трассе А-322 произошло ДТП с участием грузовика и автобуса, который следовал по направлению Новосибирск – Семипалатинск. В результате аварии два пассажира автобуса погибли. Пятеро пострадали, трое из них госпитализированы.

Самарские «Крылья Советов» сыграли вничью со столичным «Динамо» в ответном матче 1/4 финала «плей-офф пути Российской премьер-лиги» Кубка России по футболу. Игра закончилась со счетом 1:1. «Крылья Советов» последними вышли в полуфинал «плей-офф пути РПЛ». Также в эту стадию пробились екатеринбургский «Урал» и московские «Спартак» и ЦСКА.

Уникальную свадьбу провели в московском метрополитене. Церемония прошла на Большой кольцевой линии. В брак вступили Александр, он работает в метрополитене, и Екатерина. Сотрудник ЗАГСа прямо во время движения состава провела регистрацию. Молодожены обменялись кольцами и по традиции поцеловались.

Программа перекрестных полетов на Международную космическую станцию расширена на одну миссию. Она состоится в первой половине 2024 года. Космонавт Александр Гребенкин отправится на МКС с экипажем миссии Crew-8.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в акватории Тихого океана у Курильских островов. Эпицентр сейсмособытия находился в 183 километрах юго-восточнее курильского острова Итуруп. Очаг залегал на глубине 33 километра. Информация об ощутимости подземных толчков не поступала.

Российские палеонтологи выявили новый вид древнего хищника пермского периода, который жил на территории современной Кировской области. Новому виду зверообразной рептилии дали имя Koksharovia. Останки животного с 1998 года хранятся в фондах Вятского палеонтологического музея.