Какой праздник сегодня, 3 марта

08:14 03/03/2023
Какой праздник сегодня, 3 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день дикой природы

3 марта в мире отмечается День дикой природы. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН от 20 декабря 2013 года. 3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – одно из самых крупных соглашений в области охраны дикой природы.

Незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры считается одной из важных проблем современности. Объем международного рынка торговли дикими редкими животными составляет около 17 миллиарда евро в год. Под охраной Конвенции находится более 8 500 видов животных и 30 тысяч видов растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 3 марта: что нельзя делать в день Ярилы Овсяника

Международный день по охране здоровья уха и слуха

3 марта в мире отмечается День по охране здоровья уха и слуха. Дата была учреждена Всемирной организа­цией здравоохранения в 2007 году на первой Международной кон­ференции по предотвращению и реабилитации нарушений слуха. В мире насчитывается более 360 миллионов людей с нарушениями слуха, свыше 30 миллионов из них дети. В России проживает около 20 миллионов людей с нарушениями слуха, из них более миллиона несовершеннолетних.

Всемирный день писателя

3 марта отмечается День писателя. Дата учреждена в начале 1986 года участниками 48-го международного конгресса ПЕН-клуба. Это международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая писателей, поэтов и журналистов, которые пишут в разных литературных жанрах. Она была создана в в Лондоне осенью 1921-го.

День флага в Кыргызстане

3 марта в Кыргызстане отмечают День флага. Символ независимости республики был принят 31 год назад. Красный цвет флага символизирует любовь к родине, а в центре композиции изображен тундук – верхняя часть юрты, традиционного жилища кыргызов. Это символ единения и сплоченности народа. Флаг, как и герб с гимном, в республике считаются официальными государственными символами. Порядок их использования закреплен в Конституции.

День матери в Грузии

3 марта в Грузии поздравляют матерей. Праздник был учрежден по инициативе первого президента страны Звиада Гамсахурдиа. В 1991 году решение отмечать этот день было узаконено Верховным Советом Грузии.

80 лет назад советские войска в ходе Великой Отечественной войны освободили Ржев.

Город был захвачен в октябре 1941-го. За 17 месяцев оккупации Ржев был полностью разрушен. В частности, были уничтожены или полуразрушены все промпредприятия, учебные, медицинские, детские и культурные учреждения. Убиты или угнаны в рабство свыше 50 тысяч человек, из 56-тысячного довоенного населения города осталось около 300 человек. 3 марта 1943 года войсками 30‑й армии Западного фронта Ржев освободили.

100 лет назад в Москве был основан Государственный академический театр имени Моссовета.

Первоначально он носил название Театр имени Московского губернского совета профессиональных союзов, в нем служили всего девять актеров. Театр был передвижным и ставил недорогие спектакли для рабочих. В 1930-м его переименовали в Театр имени Московского областного совета профсоюзов, а с 1938-го носит современное название. В наши дни на сцене Театра имени Моссовета играют такие популярные артисты, как Ольга Остроумова, Александр Домогаров, Нина Дробышева, Евгений Стеблов.

Кто родился 3 марта:

Советский писатель Юрий Олеша (1899 – 1960).

Советская и российская актриса театра и кино Римма Маркова (1925 – 2015).

Председатель правительства России Михаил Мишустин (1966).

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус (1967).