Высокоточную систему мониторинга качества воздуха создадут в России

05:58 06/03/2023
Высокоточную систему мониторинга качества воздуха создадут в России

Высокоточную систему мониторинга качества воздуха создадут в России. Ученые приступили к работе. В основу системы лягут мобильные и стационарные датчики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Завершить разработку системы ученые планируют к 2026 году. Система будет сама вычислять источники загрязнения воздуха в городах. Это будет происходить в режиме реального времени. Кроме того, она сможет прогнозировать снижение его качества.

Отмечается, что те системы мониторинга, которые существуют сегодня и анализируют данные стационарных станций, не способны детально показывать загрязнения территорий на основе информации с различных устройств. Также они не могут уточнить место загрязнения. Новая система поможет решить эти проблемы.

Система будет обрабатывать данные датчиков, установленных на общественном транспорте, который постоянно перемещается по городам. Выявлять и фильтровать недостоверные данные система будет с помощью математических алгоритмов.

Ранее сообщалось, что российские ученые выявили новый вид хищника, обитавшего в конце пермского периода. Он жил на территории современной Кировской области. Новому виду зверообразной рептилии, останки которой с 1998 года хранятся в фондах Вятского палеонтологического музея, дали имя Koksharovia.