Российские ученые используют виртуальные технологии для восстановления после инсульта

09:21 06/03/2023

Новейшая разработка российских ученых: на Дальнем Востоке изобрели уникальный метод реабилитации пациентов после инсульта. За основу взяли технологии виртуальной реальности. Как это работает – увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Здесь лечат игрой. Ученые Дальневосточного федерального университета отправляют пациентов в виртуальную реальность. Сенсорный костюм адаптирован для тех, у кого после инсульта нарушена координация движений, есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и даже на пациентов после комы. Датчики передают электрические импульсы и помогают человеку выполнить то, что доктор прописал.

«Человек делает упражнения, и этот электрический импульс помогает ему либо сгибать руку, либо поднимать руку – то есть совершать все повседневные действия , которые он должен выполнять в обычной жизни», – рассказывает административный директор Центра НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ Андрей Яковенко.

Инсульт считается вторым самым опасным убийцей людей на планете. В России ежегодно он настигает около полумиллиона человек, многие из них становятся инвалидами.

«Основная категория – это возрастной контингент от 55 до 75 и старше – когда есть изношенность сосудов, и есть дополнительные заболевания, которые накопились в течение жизни. Была, например, гипертензия, присоединился еще возрастной сахарный диабет, и еще появилась фибрилляция предсердия. И вот эти три фактора в разы увеличивают риск развития инсульта», – поясняет врач-невролог Александр Комаров.

Чаще опасный диагноз в России стали ставить и молодым. Это значит, что за весом, артериальным давлением и уровнем холестерина надо следить в любом возрасте. Реабилитация после болезни – процесс долгий.

Новая разработка тренирует не только руки и ноги, но и непосредственно мозг. Изобретение полностью отечественное, от ткани «умного» костюма до программного кода. Сейчас ученые дорабатывают настройки под особенности каждого пациента.

«Если я поднимаю руку, задействуется предплечье, и мы чувствуем, как ток поступает в мышцы через наш костюм. Для кого-то это приятные ощущения, кому-то доставляет небольшой дискомфорт, но это требуется для того, чтобы упражнение прошло успешно», – говорит тестровщик, инженер-технолог центра НТИ на базе ДВФУ Олег Рудзейт.

Инновационная разработка уже вышла за пределы научной лаборатории, она проходит регистрацию как медицинское изделие. Нейрохирурги уверяют: в разумных дозах погружение в виртуальный мир ускорит процесс реабилитации на треть.