О чем пишут мировые СМИ: ООН заключила договор по защите моря, Джоковичу запретили въезд в США

09:13 06/03/2023
О чем пишут мировые СМИ: ООН заключила договор по защите моря, Джоковичу запретили вхезд в США

В ООН согласовали договор по защите открытого моря. На его подготовку ушло почти 20 лет, сообщает The Guardian. Документ обеспечивает правовую основу для создания обширных морских охраняемых районов в зонах, лежащих за пределами национальных границ. Цель его создания – сохранение дикой природы и совместное использования генетических ресурсов открытого моря. В заключении договора приняли участие 193 страны. Эксперты отметили, что создание морских природоохранных зон будет иметь решающее значение в борьбе с изменениями климата.

Первая ракетка мира Новак Джокович снялся с турнира Indian Wells Masters, который должен начаться на следующей неделе. Организаторы заявили, что сербскому теннисисту запрещен въезд в США, сообщает France 24. Запрет связан с тем, что Джокович не вакцинирован от COVID-19. Он обратился к властям США за специальным разрешением, однако ему было отказано. В Управлении транспортной безопасности США заявили, что запрет на въезд для непривитых сохранится минимум до середины апреля.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «О Национальном экономическом проекте «Одно село – один продукт». Согласно ему, в регионах будет налажен выпуск уникальной продукции – «визитки», сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Проект уже работает в Иссык-Кульской области, его постепенно внедряют и в других регионах. Благодаря ему местное население получает рабочие места, а также прибыль от экспорта продукции в другие страны.

В Аральском море впервые за долгое время вырос уровень воды. Он поднялся до 48 сантиметров, сообщает «Казахстанская правда». Ранее объем собранный в Северном Аральском море воды снизился с 27 млрд до 18,5 млрд кубометров. Уровень воды составлял 40,42 мБС (метр Балтийской системы). В настоящее время объем собранной воды возрос до 19,7 млрд кубометров, уровень воды – до 40,90 мБС. За первые два месяца 2023 года в море поступило 803 млн кубометров воды.

Туркменистан отправил в Турцию еще семь тонн гуманитарного груза. Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана подготовило посылку из одеял, зимней одежды для взрослых и детей, обуви и предметов личной гигиены, сообщает Turkmenportal. Кроме того, грузовой автотранспорт, следующий по маршруту Туркменистан-Иран-Турция (Газиантеп) доставит пострадавшим более 700 коробок с детскими и взрослыми спортивными костюмами, джинсами и полотенцами.