Синоптик: На этой неделе ожидается предвесенняя погода с ночными заморозками

11:03 06/03/2023
Весна. Воробьи
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На этой неделе погода в центре европейской части России будет пасмурной и ветреной. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Можно сказать, что погода будет предвесенней, – говорит метеоролог. – Атмосферное давление будет низким, 725-730 мм ртутного столба, и погода будет преимущественно облачной. Но станет теплее. В дневные часы температура около нуля, а временами на несколько часов уже будет подниматься чуть выше нуля. А по ночам ожидаются заморозки. В предстоящую ночь в центре европейской части России -3…- 8 градусов, в ночь на среду -7…- 9, а местами до -11 градусов. А вот в среду пройдет теплый атмосферный фронт, и температура повысится до +1…+3 градусов».

По словам метеоролога, произойдет смена воздушных масс, которая будет сопровождаться сильным порывистым ветром – около 10 м/с, с порывами до 12 м/с.

Всю неделю время от времени будет идти снег, но в среду он будет интенсивным, и к вечеру осадки будут идти в виде мокрого снега с дождем. Оттепель продлится недолго: уже в ночь на четверг снова подморозит в пятницу и субботу температура будет оставаться в дневные часы близкой к нулю, а в ночные часы около –5… -7 градусов.