День театрального кассира: о чем можно узнать, покупая билеты на спектакль

12:51 06/03/2023

В России отмечают День театрального кассира. Праздник неофициальный, но любимый не только представителями этой профессии. Придумали его в Петербурге – культурной столице страны. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

В эру электронных билетов за бумажными все-таки в театр приходят. Для петербуржцев это и традиция, и встреча с любимым кассиром. Он ведь знает все секреты закулисья!

От оружия пропаганды до культурного феномена

Наталья Зайцева из таких, свой человек в театре для десятков зрителей. Подскажет, на какие премьеры стоит сходить в первую очередь. Иногда отвечает и на совсем странные вопросы.

«Был вот такой случай. Звонок. Я говорю: «Добрый день, касса Большого драматического театра». «Когда первый рейс на Баку?». Я говорю: «Вы звоните в кассу Большого драматического театра». «Ну вот я и спрашиваю: когда первый рейс на Баку?!», – рассказала кассир Большого драматического театра Наталья Зайцева.

Праздник для театральных кассиров 15 лет назад придумали в петербургском театре «Приют комедианта». Специально выбрали в календаре весенний день.

«99% процентов театральных кассиров барышни. Думаю: ну почему нет? Начало весны, в преддверии 8 Марта. Не совпадают даты. Может быть 7-е первым понедельником, но с 8 марта это в любом случае два праздника подряд», – рассказал первый заместитель директора – художественного руководителя театра «Приют комедианта» Александр Березовиков.

Для театрального кассира и работа – праздник.

«У нас же есть такие мэтры, к которым прямо даже страшно прикоснуться. Алиса Бруновна Фрейндлих, Олег Басилашвили. Я их всех видела!», – поделилась Наталья Зайцева.

Галерею артистов Большого драматического в Санкт- Петербурге Наталья показывает с теплом. Не пропускает ни одного нового спектакля. Правда, больше любит генеральные прогоны: там, говорит, видно, над чем еще театру надо поработать.