Талая вода хлынула в поселок на юге Казахстана

14:58 06/03/2023
Жители Забайкалья остались без транспортного сообщения

Талая вода подтопила несколько дворов на юге Казахстана. Всю неделю температура в регионе поднималась выше плюс 15 градусов, из-за чего снег начал резко таять. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Спасти дачу от большой воды

Вода хлынула в поселок Кызылжар Жетысуской области – пришла с полей, которые расположены в восточной части. Арычная система с таким объемом не справилась. На одной из улиц произошел перелив, подтопило четыре двора.

Жители и их имущество не пострадали, до домов вода не добралась. Спасатели успели стабилизировать обстановку. Сейчас они очищают и углубляют арыки, прокапывают водоотводной канал и дополнительно заготавливают мешки с песком, чтобы не допустить новых подтоплений.

В Казахстане сейчас больше 70% территории покрыто снегом. По данным синоптиков, в зоне подтопления могут оказаться 10 регионов – Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Алматинская области и область Жетысу.