В Казахстане наградили спасателей, работавших в Турции

20:20 06/03/2023

В Казахстане наградили спасателей, которые работали в Турции. Им вручили благодарственные письма, медали и нагрудные знаки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Казахстанские спасатели одними из первых прибыли в пострадавшие от землетрясения районы Турции. Это опытные специалисты, участники международных операций.

«Группировка была усилена, в общей сложности составляла 97 человек от Казахстана. Это спасатели, кинологи и медицинские работники Центра медицины катастроф. Никто без внимания не остался. Кто-то награжден государственными наградами, все остальные награждены ведомственными наградами и благодарственными письмами от президента», – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»

В разборе завалов после разрушительных землетрясений в Турции участвовали 11 тысяч специалистов из 88 стран. В том числе казахстанцы – благодаря слаженным действиям им удалось спасти из-под завалов восемь человек.

«Там были толчки, мы их ощущали. Но мы знали, куда мы едем. Поэтому ко всему были готовы», – сказала врач Центра медицины катастроф Караганды Алмагуль Алдабекова.

«У нас был переводчик, он бывший гражданин Казахстана, туда переехал жить. Как услышал о трагедии, приехал в аэропорт, встретил, увидел казахстанский флаг на борту самолета, сразу к нам подошел и с нами работал. Работали слаженно, дружно», – рассказал главный специалист-спасатель Виталий Кишкуца.

Казахстанские спасатели разобрали больше 250 тысяч кубических метров завалов в Турции. Работали ежедневно по 16 часов в сутки. Их профессионализмом восхитились турецкие коллеги. Они готовы обучаться в Казахстане и перенимать опыт.

Число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге Турции возросло до 45 089 человек.