Московским ветеранам выделят материальную помощь к 78-й годовщине Победы

13:28 09/03/2023
Московским ветеранам выделят материальную помощь к 78-й годовщине Победы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти Москвы единовременно выплатят столичным ветеранам и труженикам тыла от 10 тысяч до 25 тысяч рублей в связи с 78-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Материальную помощь получат 49,6 тысячи ветеранов, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Соответствующее распоряжение подписал столичный мэр Сергей Собянин.

Как уточняется, традиционную помощь получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. Кроме того, выплаты получат награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года.

Также выплату получат награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участники обороны Москвы; жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Кроме того, единовременную материальную помощь окажут вдовам военнослужащих, погибших в годы войны; лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны; бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто; труженикам тыла; гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года.

Всего в России в 2023 году на индексацию соцвыплат направят более 150 млрд рублей. Индексация коснется более 40 мер соцподдержки населения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам и чернобыльцам.