Шум и хаос в Тбилиси: почему «грузинская версия» американского закона об иноагентах вызвала протесты?

13:57 09/03/2023
Коммунальщики приводят в порядок центр Тбилиси после массовых беспорядков
ФОТО : Михаил Егиков/ТАСС

Закон об иноагентах, который спровоцировал массовые беспорядки в Тбилиси, отозван из парламента Грузии. За основу был взят американский документ от 1938 года. И оппозиция выступила против. Ночью участники уличных акций перешли к агрессивным действиям. Громили здания, устанавливали на улицах баррикады, поджигали автомобили. Полиция задержала 133 человека. Десятки пострадавших как со стороны митингующих, так и среди силовиков, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На проспекте Руставели следы того, что происходило здесь две ночи подряд. Разбитый полицейский автомобиль везут на ремонт. Сожженные машины отправили на экспертизу. На проезжей части черные пятна от пожара.

Движение транспорта по проспекту Руставели восстановлено. Ходят автобусы, маршрутные такси, работают станции метро «Площадь Свободы» и «Проспект Руставели». На проспекте работают коммунальщики, вывозят мусор.

Чтобы убрать все в кратчайшие сроки, мобилизованы бригады сразу из нескольких районов. Патрульные экипажи остаются на проспекте. Правда, вокруг ни демонстрантов, ни их лидеров. Да и закон отозван. В парламенте сегодня вынужденный выходной. После неудавшегося штурма там будут подсчитывать ущерб.

«Грузинская версия» американского закона об иноагентах подожгла страсти грузинской оппозиции. Отказывались даже обсуждать его – мол, принятие закона якобы преградит путь страны в Евросоюз и НАТО. Власть же планировала использовать закон для контроля денежных средств, поступающих с Запада на счета неправительственных организаций. Но сделать «серые» зарплаты «белыми» так и не удалось.

«Им нужен был крик, ор, шум. Ни одного аргумента против этого закона. Просто ноль. А ведь могли во время обсуждения представить свои соображения, доводы», – считает политолог, руководитель аппарата правительства в 1993-2009 гг. Петре Мамрадзе.

Аргумент оппозиции – хаос и беспорядки, считают в правящей партии «Грузинская мечта». Кстати, когда на проспекте Руставели демонстранты уничтожали все на своем пути, их лидеров не было даже рядом.

«Этих людей вообще ничего не интересует из того, что связано с христианскими ценностями, с европейскими ценностями, судьбой страны. Их интересует только власть и деньги. И за ценой не постоят», – заявил депутат парламента от партии «Грузинская мечта» Бека Одишария.

Отзыв закона об иноагентах, принятого в первом чтении, повлиял на планы оппозиции. С сегодняшнего дня они собирались создать «Комитет неповиновения» с целью блокировать столицу, а затем и всю страну. Теперь об этом никто не вспоминает.