Кыргызстан и Узбекистан договорились довести товарооборот до $2 млрд

20:00 09/03/2023

Новые контракты и товарооборот в 2 млрд долларов: в Ташкенте второй день работает глава кабинета министров Кыргызстана. Сегодня Акылбек Жапаров побывал на промышленных предприятиях Ташкента, передает телеканал «МИР 24».

Одно из предприятий производит электрооборудование. Его используют в работе теплоэлектростанций, на железной дороге, при добыче нефти и других полезных ископаемых. А комплектующие для этого завода может поставлять Кыргызстан. Далее Жапаров побывал в комплексе «Технопарк», там производят бытовую технику. Также здесь делают солнечные панели, эскалаторы, лифты, кондиционеры. После этого представители Кыргызстана и Узбекистана подписали ряд совместных договоров.

«За последние шесть лет товарооборот вырос в семь раз и по итогам 2022 года составил 1,3 млрд долларов США. Главы государств поставили перед нами задачу в ближайшие годы довести товарооборот до 2 млрд. И мы имеем все возможности для достижения данной цели. Обеспечение и реализация всех подписанных контрактов в ходе визита даст дополнительный прирост взаимной торговли», – сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

«Убежден, что все намеченные кыргызско-узбекские совместные планы и инвестиционные проекты в ближайшем будущем плодотворно начнут претворяться в жизнь на благо наших братских народов и стран. Считаю, что у наших стран имеется значительный потенциал для реализации задач глав наших государств. Здесь я полностью с вами солидарен, и мы доведем до 2 млрд взаимный товарооборот между нашими странами», – отметил Акылбек Жапаров.

Также Акылбек Жапаров познакомился с деятельностью комплекса IT-технологий. Этот опыт Кыргызская Республика планирует перенять, чтобы создать условия для развития собственных стартапов.